Можно ли оформить новую без обращения к предыдущим работодателям (они не отвечают)?
Добрый день. У меня потеряна бумажная трудовая, которую у меня требуют при трудоустройстве. Можно ли оформить новую без обращения к предыдущим работодателям (они не отвечают)?
Здравствуйте, Оксана! Статья 65 Трудового кодекса РФ гласит:
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
Если вы будете работать в новом месте на физическое лицо, не обладающего статусом индивидуального предпринимателя, то он не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.
В случае, если вы устраиваетесь на работу в организацию, то вы можете подать заявление об оформлении новой трудовой книжки.
Получить же дубликат старой книжки можно путем обращения к предыдущему работодателю. Данный порядок предусмотрен трудовым законодательством.