Нужно ли согласие бывшего мужа на выезд ребёнка?

Здравствуйте, я хочу отправить ребёнка в Таиланд со свекровью, ребёнок от первого брака. Нужно ли согласие бывшего мужа на выезд ребёнка?

, Наталья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Достаточно согласия одного из родителей. Можете оформить Вы.

Ст 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для выезда ребенка из РФ достаточно согласия одного из родителей. Главное, чтобы второй родитель не установил письменный запрет на выезд. Этот момент можно проверить по месту жительства в отделе по вопросам миграции.

Также следует выяснить, какие требования для въезда детей в Таиланд. Обычно об этом пишут на сайте посольства страны посещения.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья! Законодательство гласит следующее:

Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (далее — законным представителем), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, а также без их сопровождения, но при наличии нотариально оформленного согласия одного из них на его выезд (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

То есть, если бывший супруг не возражает, согласие не требуется.

При этом предоставление согласия второго родителя  может быть предусмотрено законодательством страны въезда!