Как мне с ней расторгнуть договор?
Здравствуйте! Сдал в наём квартиру. В квартире перед сдачей провёл профилактическую дезинсекцию от тараканов. В договоре который мы заключили есть пункт в котором написано что в квартире могут быть тараканы, о чем Наниматель был предупреждён. Через несколько дней Наниматель звонит и говорит, что в квартире тараканы и что она уехала на следующий же день. Хотя по факту их там нет и доказать она не может. Договорились о встрече, чтобы расторгнуть договор. Вместо Нанимателя приехали три неизвестных мне человека, которые ждали меня в квартире, чтобы я отдал им деньги и они вернули бы мне ключи. Я сразу же ушёл так как Нанимателя не было на месте, хотя писала что она уже на месте. В договоре есть пункт, что в квартире кроме Нанимателя и не прописанных в договоре лиц в квартире находиться запрещено. Есть видео доказательство. Было обращение в полицию о проникновении мне неизвестных лиц в квартиру. Потом она мне отправила претензию в Ват сапе о том что требует обратно деньги за аренду и залог. В договоре указано , что при досрочном расторжении договора со стороны Нанимателя все авансовые платежи и залог не возвращается. Говорит, что там не живет. Как мне с ней расторгнуть договор?
Здравствуйте Игорь. Вы можете попробовать расторгнуть договор в одностороннем порядке. Выбираете подходящее основание и отправляет второму участнику уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке. Рекомендую направлять уведомление заказным письмом или курьерской службой. У инициатора будет подтверждение, которое в спорной ситуации не позволит контрагенту использовать аргумент о том, что его не уведомляли. После отправки уведомления инициатор ждет ответа. Продолжительность ожидания можно заранее прописать в условиях заключенного договора. Если стороны не предусмотрели этот момент, срок ожидания ответа составляет 30 дней.
В течение этих 30 дней второй участник сделки должен ознакомиться с предлагаемыми ему условиями и дать письменный ответ. Так же, вы можете потребовать расторгнуть договор в судебном порядке. Такое право возникает, если контрагент существенно нарушает условия сделки (п. 2 ст. 450 ГК РФ).