Хочу подать на развод, есть общие кредиты, муж с кредитами не помогает, ушел месяц назад, говорит что будет помогать, но помощи уже давно от него нет( кредиты оформлены все на меня)
Здравствуйте. Хочу подать на развод, есть общие кредиты, муж с кредитами не помогает, ушел месяц назад, говорит что будет помогать, но помощи уже давно от него нет( кредиты оформлены все на меня). Подскажите с чего начать бракоразводный процесс и как правильно написать заявление в суд или куда нужно обращаться?
Здравствуйте.
А дети несовершеннолетние есть? Супруг согласен на развод?
При отсутствии несовершеннолетних детей и согласии мужа на развод, можно развестись просто через ЗАГС, подав соответствующее заявление.
Статья 19 Семейный кодекс РФ Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
В ином случае — если есть дети или муж не согласен — придётся расторгать брак в судебном порядке
Статья 21 Семейный кодекс РФ Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
.
Ни то, ни другое не станет помехой для развода, просто судебный процесс может затянуться, так как судья может дать время на примирение в пределах 3 месяцев.
Но если кто-то по-прежнему будет настаивать на разводе, брак всё равно расторгнут.
Поэтому всё зависит от Вашей ситуации конкретной.
Здравствуйте! Если есть дети, то развод возможен через суд, если нет детей обратитесь в ЗАГС и каждый из вас должен будет оплатить гос. пошлину — через месяц вы в разводе.
В районный суд подаете иск о разделе совместно нажитого имущества, кредиты тоже входят в совместно нажитое имущество.
Здравствуйте! Есть ли у вас совместные дети?
Если нет, то брак при согласии сторон расторгается в органах ЗАГСа.
Если супруг не согласен на расторжение брака или если есть совместные дети то действия следующие.Исковое заявление о расторжении брака в порядке ст.131 ГПК РФ направляется в аппарат мирового судьи по месту жительства ответчика.Если с требованием о расторжении брака вы ставите требования о взыскании алиментов, иск можно направить по своему месту жительства.Продолжу далее.
Подскажите с чего начать бракоразводный процесс и как правильно написать заявление в суд или куда нужно обращаться?
Образец искового заявления о расторжении брака вы можете посмотреть на сайте мирового судьи.Необходимые документы: копия свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей (если дети есть), копия паспорта.Оплачиваете государственную пошлину, квитанцию оплаты приобщаете.Копию иска направляете супругу, квитанцию приобщаете.В суде можно заявить что не согласны на срок для примирения.Вероятнее всего суд брак расторгнет.
есть общие кредиты,
В суде можно признать кредитные обязательства общими для супругов если денежные средства были потрачены на нужды семьи.Я вам по данному вопросу советую заказать консультацию у любого юриста, который отвечал вам на вопрос в том числе и у меня в чате.Если ответ на первый вопрос стандартный, то по вопросу кредитных обязательств надо разбираться обстоятельно.Когда был взят кредит, что было приобретено и т.д.
В вашей ситуации последовательность действий следующая:
1.. Подача заявления в суд о расторжении брака, потому что муж уклоняется от расторжения брака через ЗАГС.
Подается заявление о расторжении брака в мировой суд либо по месту жительства супруга либо, если есть дети, по вашему месту жительства.
Копию иска отправляете супругу по почте.
К иску прикладываете подлинник свидетельства о браке, почтовую квитанцию о направлении ему иска и если есть дети, то копию свидетельств о их рождении, госпошлина 600 рублей (до 08 сентября 2024 года).
2. Если хотите поделить имущество, то иск о разделе в городской суд по месту жительства супруга.
Если только кредиты, то признаете их общими и взыскиваете с мужа половину выплаченных вами кредитов с супруга.
Все остальное имущество формально делится пополам, но если есть доказательства покупки имущества на личные средства, то соотношение долей меняется. Для этого надо знать обстоятельства приобретения имущества.
3. Если есть дети, то в мировой суд можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей.
Если есть дети до 3-х лет, то можете взыскивать алименты на себя с мужа до достижения ребенком 3-х лет. Иск подается в городской суд.
У Вас вопрос по крайней мере с двумя аспектами.
1. Это само расторжение брака. Если у Вас с супругом есть несовершеннолетние дети либо если супруг не согласен с разводом, то брак будет расторгаться в судебном порядке (п. 1 ст. 21 СК РФ)
Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства (постоянной регистрации) супруга, который будет выступать ответчиком. К иску прилагается квитанция об уплате госпошлины (600 руб., но с 08.09.2024 г. будет 5000 рублей, так что Вам лучше поторопиться с этим), квитанция об отправке искового заявления ответчику, подлинник свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей (при наличии).
Если супруг согласен на расторжение брака и у Вас нет детей, то брак может быть расторгнут путем подачи совместно заявления в ЗАГС.
2. Второй аспект это сопутствующие расторжению брака вопросы, в первую очередь, раздел совместно нажитого имущества.
Все имущество, нажитое в браке за некоторыми исключениями (подаренное, приватизированное, приобретенное на добрачные накопления) являются совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), и при недостижении согласия между ними подлежит разделу в судебном порядке, доли при этом предполагаются равные.
Требования о расторжении брака и разделе имущества можно заявить в одном иске, при этом если стоимость спорного имущества составит более 50 000 рублей, то исковое заявление необходимо будет подавать уже в районный суд, а пошлину придется оплачивать исходя из цены иска.
Что касается кредитных обязательств, то важное значение имеет на что именно эти кредиты брались.
По умолчанию обязанным по кредитам остается тот супруг, что их оформил. Но если эти кредиты были взяты на нужды семьи (на приобретение общего имущества, на улучшение жилищных условий, на лечение и образование детей и т.д.), то такие обязательства могут быть признаны общими супружескими обязательствам.
Но надо понимать, что перед банком будет обязан тот, кто указан в кредитном договоре, как заемщик. Но если обязательство будет признано общим, то супруг, выплативший кредит может потребовать взыскания с другого супруга выпадающей на него части выплаченного кредита.