Мы хотели тоже так же оформить членство в СНТ не меня, а домик чтобы принадлежал супруге. Правление СНТ просит всё оформить только на кого либо одного. Можем ли мы сделать участок (землю) на меня, а домик (недвижимость) на супругу?
Здравствуйте.
Дело в том, что во-первых, вы не находитесь в официально зарегистрированном браке. При этом согласно ст. 1 ЗК РФ одним из принципов земельного законодательства является
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Соответственно, как мне представляется, в этом случае подобное оформление невозможно. На мой взгляд есть смысл приобретать имущество сразу в долях, причем как земельный участок, так и дом, который на нем возведен.
Членом товарищества может стать собственник или правообладатель садового/огородного земельного участка, расположенного в границах территории ведения садоводства/огородничества (п.3 ст.12 ФЗ-217). При этом если земля находится в общей долевой собственности, то в ЕГРН будут указаны (в Вашем случае) оба совладельца как собственники каждый своей доли. Значит, они могут вступать в товарищество. Правообладатели, т.е. землепользователи, землевладельцы, арендаторы вступают в члены товарищества таким же образом, как и собственники участков.
К заявлению о приеме в члены товарищества собственник или правообладатель участка должен приложить копии документов о своих правах на садовый/огородный участок (п.6 ст.12 ФЗ-217). В членстве будет отказано в случае, если гражданин не является собственником или правообладателем участка (п.9 ст.12 ФЗ-217).
Ну и ещё факт, забыл указать: предыдущий хозяин земли написал заявление, что передаёт права на землю на меня. А дом, через МФЦ оформили на мою гражданскую супругу.
А что значит написал заявление? Земельные участки таким образом не передаются. Или он находился в аренде?