Или вообще нужно учиться заново?

Здравствуйте подскажите пожалуйста! Вод.права закончились в 2021г, сейчас хочу начать ездить, нужно ли мнп платить штраф, в каком размере, или просто идти и получать. Или вообще нужно учиться заново?

, ольга, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вас не лишали прав, то сдавать экзамен не нужно. Приходите медкомиссию и обращайтесь в ГИБДД.

Перечень необходимых документов можно найти на сайте ГИБДД.

ольга
Клиент, г. Омск
Нет штрафов не было. Спасибо огромное, за отклик
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Срок для обращения за заменой водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия нормативно не установлен. По общему правилу выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п.п. 6, 21 ст. 25, п. 1 ст. 28 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п.п. 27, 29, пп. «в» п. 30, пп. «а» п. 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.10.2024 N 1097).

ольга
Клиент, г. Омск
Спасибо