Могут ли забрать у него автомобиль в пользу государства?

Здравствуйте, бывший муж повторно попался пьяный за рулëм. Автомобиль куплен в браке, сейчас мы в разводе, но живëм вместе, есть трое несовершеннолетних детей. Могут ли забрать у него автомобиль в пользу государства? И могу ли я потребовать часть денег от продажи автомобиля вернуть мне, так как за него кредит ещё не погашен?

, Ольга, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, такой автомобиль с большой вероятностью у него конфискуют. Такая сейчас судебная практика установилась по ст.264.1 УК РФ.

И могу ли я потребовать часть денег от продажи автомобиля вернуть мне, так как за него кредит ещё не погашен?

Можете к бывшему мужу предъявить такой иск. По данному вопросу судебная практика Верховного суда РФ

www.advgazeta.ru/novosti/vs-razreshil-konfiskovyvat-obshchee-imushchestvo-suprugov/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, авто подлежит конфискации. Оспорить конфискацию и потребовать свою половину как часть общего имущества не сможете. Более того ему грозит уголовная ответственность на основании

УКРФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

ВС назвал обязательной конфискацию автомобиля за повторную нетрезвую езду

ссылка

Конфискация автомобиля при повторном управлении в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ) подлежит обязательному применению. Это разъяснил Пленум Верховного суда России в подготовленном дополнении в постановление 2018 года «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве».

Как отмечается в разъяснении пленума, транспортное средство в этих случаях подлежит конфискации, если оно принадлежит обвиняемому,в том числе если находится в общей собственности обвиняемого и других лиц, например, в совместной собственности супругов.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Ольга, добрый день!

бывший муж повторно попался пьяный за рулëм

1. В силу пункта «д» ч.1 ст. 104.1 УК РФ, конфискация имущества — автомобиля, возможна, так как Ваш супруг совершил преступление предусмотренное ч.1 ст 264.1 УК РФ.

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

На это прямо указано и в Пленуме Верховного суда России в подготовленном дополнении в постановление 2018 года «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве».

3(3). Судам следует иметь в виду, что исходя из требований статей 104.1 и 104.2 УК РФ конфискация имущества, в том числе транспортного средства согласно пункту «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ, подлежит обязательному применению при наличии оснований и соблюдении условий, предусмотренных нормами главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Относительно того, что автомобиль приобретен в браке сложилась следующая судебная практика, Верховный суд РФ в Определении от 9 ноября по делу № 12-УДП23-8-К6 решил, что:

Принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов»,

что наличие имущества в общей собственности не препятствует его конфискации, поскольку в ст. 104.1 УК РФ отсутствуют какие-либо ограничения, касающиеся режима собственности.

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2304782

Таким образом, автомобиль могут конфисковать несмотря на то, что он находится в совместной собственности.

С уважением!