Вопрос состоит в том, как сыну получить опеку над своей матерью и что ему надо сделать?
Ситуация такая: Женщина попала в аварию в следствии чего она получила тяжелую травму головы, которая привила к тому что сейчас она стала неправоспособным гражданином (Сейчас собираются документы медицинского заключения о ее психическом здоровье). На данный момент ее опекуном могут стать несколько человек: ее сын, ее второй муж, ее родители а так же ее родной брат. Ее мужа на данный момент забирают в армию, а брат не претендует на опеку над ней. Главными конкурентами на данный момент являются ее сын и ее родители. В данной ситуации есть еще одна квартира которая принадлежит этой женщине (она еще строится). Родители хотят забрать права на опекунство над своим ребенком для того что бы в последствии все переписать на себя, а в последствии завещать своему второму ребенку (то есть ее брату). В таком случае сын останется не с чем. На данный момент он только закончил университет и пока нет стабильной работы и квартиры в которой можно было бы ухаживать за матерью (суд состоится не скоро). Вопрос состоит в том, как сыну получить опеку над своей матерью и что ему надо сделать?
Опекун по ГК РФ не является наследником после смерти опекаемого.
После ее смерти ее наследниками будут ее муж, ее дети и ее родители. 1 очередь наследников.
Поэтому становится опекуном ради наследства нет смысла.
Так что раз у нее есть все перечисленные категории родственников то они все получат по равным долям наследство, т.е. по 1\4. Брат наследником не является. На то имущество которое приобретено в браке доля мужа будет больше, т.к. нотариус выделит его супружескую долю сначала. А вторую часть разделит на всех наследников. Это касается строящейся квартиры.
Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина,
Так что сын может не стараться стать ее опекуном. Получит ровно столько же сколько и ее родители.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 10 п.5 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
родители,… совершеннолетние дети,… подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
Т.е. родители и совершеннолетний сын имеют преимущественное право быть опекунами и эти права равные.
В соответствии со ст.35 ГК РФ опекун назначается органом опеки по месту жительства.
Если в течение месяца не назначается опекун лицу нуждающемуся в опеке, то исполнение обязанностей опекуна временно возлагается на орган опеки.
Назначение опекуна может оспорено в суде (ст.35 ГК РФ).
Распоряжение имуществом (в т.ч. недвижимого) опекаемого производится с предварительного согласия органа опеки в соответствии со ст.37 ГК РФ, ст.20,21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Наследовать после смерти недееспособной женщины могут супруг, родители, дети наследодателя в равных долях в соответствии со ст.1142 ГК РФ.
Здравствуйте Адилет.
… Женщина попала в аварию в следствии чего она получила тяжелую травму головы, которая привила к тому что сейчас она стала неправоспособным гражданином (Сейчас собираются документы медицинского заключения о ее психическом здоровье). На данный момент ее опекуном могут стать несколько человек: ее сын, ее второй муж, ее родители а так же ее родной брат. Ее мужа на данный момент забирают в армию, а брат не претендует на опеку над ней.
Недееспособным признают в судебном порядке. путем обращения в суд, проводится соответствующая экспертиза, судом принимается решение, если имеются основания указанные в законе суд может принять решение о признании недееспособным.
На основании такого решения назначается опекун, в случае помещения в учреждение социального обслуживания, или медицинское, обязанности опекуна исполняет такое учреждение.
Порядок регулирует статья ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/
Из статьи следует:
ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/
Образец заявления можете посмотреть и скачать по следующей официальной ссылке одного из судов РФ — http://moskovsky.chv.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=197
Суд назначит экспертизу.
Опекун назначается согласно Постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927 " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831
Если помещается в соответствующее учреждение, то действуют положения, которые закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/
Из статьи следует:
5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в о… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Помимо указанного мной выше в предыдущем ответе.
Вы можете использовать и законодательство в сфере социального обслуживания населения, а также услуги государственных и муниципальных органов в сфере социальной защиты населения.
Также, в рамках законодательства РФ, гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании, в случае если речь идёт о государственном или муниципальном учреждении социального обслуживания населения стационарного типа, нуждающимся он признается в соответствующем порядке органом социальной защиты населения.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.
Из статьи 15 следует, что:
1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/
Услуги оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»:
Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908
Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».
Из Приказа следует:
Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573
Также предусмотрена и полустационарная форма социального обслуживания, согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 8 августа 2023 года N 648н «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664680
Следует обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства и центры социального обслуживания населения.
С учётом моих ответов выше далее:
Если возникнет вопрос об установлении инвалидности.
Следует начать с оформления направления от медицинской организации на освидетельствование в службу МСЭК.
Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128
С учетом моего первого ответа выше далее:
Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:
— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;
— ограничение жизнедеятельности, утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться, заниматься трудовой деятельностью;
— потребность в реабилитации и абилитации;
При этом, если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.
Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 27 августа 2019 года N 585н О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607
Из Приказа следует перечисление основных видов стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:
3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:......
Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно Разделу III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:
III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий
С подробным перечнем документов, и пошаговыми разъяснениями по порядку действий связанному со сбором документов, и обращение в службу МСЭК, Вы также можете ознакомиться с разъяснениями одного из региональных служб МСЭК по следующей официальной ссылке:
Необходимые документы для проведения медико-социальной экспертизы-https://11.gbmse.ru/mse/perechen_documentov/
Если ее признают недееспособной через суд никакие сделки будут с имуществом невозможны.