Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для закрытия задолженности по займу МФО оплатить только сумму основного долга без уплаты процентов?
Добрый день!
Займ был взят в апреле 2015 года.
Сумма основного долго 5 250 руб.
Проценты 400 000 руб.
На текущий момент займ выкуплен коллекторами.
Здравствуйте! Попробуйте снизить суммы по ст. 333 ГК РФ
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
если откажут, то пусть коллекторы подают в суд. а вы в свою очередь примените срок исковой давности ст. 196 ГК РФ (срок давности 3 года)
Добрый день.
Если до настоящего времени ни банк, ни коллекторы в суд не подали, а последний ваш платёж был более 3 лет назад, то не оплачивайте ничего и требуйте от коллекторов подавать в суд.
А в суде обязательно просите применить сроки исковой давности, и тогда суд откажет коллекторам во взыскании долга. (ст.196 ГК РФ).
А вообще просто погасить долг без процентов — не поможет. Проценты они также вправе требовать.
Суд может снизить только неустойку по ст.333 ГК РФ.
Здравствуйте,
Не достаточно. Раз Вы не отдали сумма займа, Вам и насчитали пени в соответствии с условиями Вашего договора займа
Ст 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается..
Другой момент, а есть ли смысл оплачивать этот долг? С 2015 года прошло 9 лет. Уже прошли сроки исковой давности в силу ст 196ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года..
Коллекторы пока только звонят и требуют оплату? Не подавали на выдачу судебного приказа?
На мой взгляд, не стоит уже ничего платить. Если обратятся с суд за вынесением судебного приказа, его потом отмените
Ст 129 ГПК РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
А в случае обращения с иском в суд в общем порядке подавать заявление о применении срока исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Здравствуйте, Елена!
Нет, не недостаточно. Микрокредиты выдают микрофинансовые компании, МФО, а именно такие структуры МФО, как МКК (микрокредитные компании). У Вас, скорее всего, потребительский микрокредит, а следовательно, начисление договорных % является существенным условием, для договоров данного типа (вида).
Далее — продолжу.
Данный договор микрозайма подпадает под действие положения Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)».
Далее — продолжу.
Законом № 353 введены ограничения по, максимально возможной, просроченной задолженности, по потребительским займам (кредитам). Например, в действующей редакции закона, это: 130%, то есть основной долг («тело» микрокредита) + 130% от этой величины. Но, размер этой ставки — меняется, в силу различных редакциями Закона. Сейчас попробую посмотреть: какая норма права действовала, в этой части, на момент заключения Вами договора. Прошу подождать.