Могу ли я торговать серебром отечественного производства в небольших количествах?

Я индив.прндприним. торгую украшениями из камней и сувенирами. Могу ли я торговать серебром в небольших количествах отечественного производства без специального постановления на учет в перемешку с посеребрением? И чем мне это грозит. Надоги я плачу

, Татьяна Буваненко, г. Астрахань
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Добрый. Серебряные изделия являются драгоценными металлами. Как ИП для осуществления розничной торговли Вам будет необходимо встать на специальный учет в органах пробирного надзора перед началом торговли драгоценными металлами (серебром).

Такой учет осуществляет ФКУ «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации» в соответствии с приказом Минфина России от 12 декабря 2005 г. № 327 «Об утверждении Положения о Федеральном казенном учреждении «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации».

При постановке на специальный учет Вам будет выдано Свидетельство и Карта постановки на специальный учет. Тогда Вы сможете торговать серебряными изделиями.