Жалоба ответчика на решение суда с мотивом неправильно проведённой судебной экспертизы земельным инженером.-границы с соседом в СНТ.Дело в мособлсуде

Жалоба ответчика на решение суда с мотивом неправильно проведённой судебной экспертизы земельным инженером ...-границы с соседом в СНТ...Дело в мособлсуде... (решение суда от 2023 г.)

, Валерий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
.Дело в мособлсуде… (решение суда от 2023 г.)

 Добрый день!

 А вопрос в чём? Вы истец или ответчик?

 Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционной инстанции предусмотрены статьей 330 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96d9127d8d5b633f85501df8968a9e95d0aa2ed7/

Валерий
Клиент, г. Москва
Перспективы жалобщика и мои. У него была возможность при рассмотрении дела ходатайствовать о присутствии в суде представителя судебной экспертизы…

Если суд первой инстанции установит, что экспертиза проведена с нарушением норм материального иди процессуального права, то может сам перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и назначить экспертизу для установления юридически значимых для разрешения спора доказательств.

 Если вопросов по законности и обоснованности проведенной судом первой инстанции экспертизы не возникнет, то суд апелляционной инстанции оставит решение без изменений, а жалобу — без удовлетворения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если жалоба подана ответчиком значит он не согласен с решением суда ..

Стало быт ь решение суда было вынесен о в Вашу пользу?

Вы можете подат ь возражения на жалобу ответчика.

Если аргументы ответчика сводятся к несогласию с проведенной землеустроительной экспертизой в суде  (ст.79 ГПК РФ), которая была положена в основу решения суда, то надо понимать заявляла ли сторона в суде о проведении повторной ( дополнительной) экспертизы ( ст.87 ГПК РФ), вызывался ли эксперт в  суд для дачи пояснений.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо, а я хотел это заявить в суде. Мне 82-ой год и быстро не соображаю (

У него была возможность при рассмотрении дела ходатайствовать о присутствии в суде представителя судебной экспертизы…

А почему тогда он не воспользовался правом заявления ходатайства, что ему мешало? Этот аргумент в Вашу пользу безусловно.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В чем именно вопрос? Чтобы сказать что-то содержательное, нужно понимать детали ситуации, изучать решение.

Сама по себе экспертиза в деле о границах хоть и могла быть определяющим доказательством, формально не является исключительным поводом для принятия решения в пользу той или иной стороны и, соответственно, мотив при обжаловании должен быть связан не столько с ней, сколько с ее влиянием на решение суда.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Статья 67 ГПК РФ.

Если же экспертиза, наоборот, была в Вашу пользу, нужно пытаться в суде отстаивать правомерность ее результатов. Тем более, что как правило суды не очень любят повторные или дополнительные экспертизы.

2. Вы пишете, решение суда от 2023 года.

Вы также пишете, что дело в Мособлсуде. Вы имеете в виду, что там было принято апелляционное определение? Или апелляционная жалоба уже подана и дело там на стадии апелляционного обжалования?

Валерий
Клиент, г. Москва
Дело, после решения суда затянулось (тех.ошибки суда ..., исправления ).Дело назначено на рассмотрение (жалоба) на 4 сентября. (подробнее оч.долго описывать)

Понятно, но перспективы оценить (лично я считаю не очень корректным, не зная всех деталей, оценивать перспективы, но тем не менее), не видя решения, очень сложно. В идеале, также видеть сам иск и возражение ответчика.

Если результат дела действительно был определен экспертизой и она была в Вашу пользу (как и решение), то настаивайте на ее правомерности, обращайте внимание суда, что дополнительной экспертизы не требуется, другие доказательства судом были оценены надлежащим образом. Решение законное и обоснованное.

В остальном, Вы в целом по процессуальному законодательству как бы «связаны» своей изначальной позицией, заявленной в суде 1 инстанции, поэтому что-то новое выдумывать не нужно.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если вы считаете что судебная экспертиза была проведена с нарушениями, вам надо было именно в суде 1 инстанции ходатайствовать о проведении или дополнительной или повторной экспертизы.Так же вызывать эксперта в судебное заседание для дачи пояснений по проведенной экспертизе.Все дело в том, что суд апелляционной инстанции сможет рассмотреть доказательства, в принятии или удовлетворении которых отказал суд 1 инстанции.Если суд апелляционной инстанции усмотрит нарушения закона он сам будет рассматривать дело по правилам суда 1 инстанции и назначит экспертизу.Постановление Пленума от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

как я понимаю апелляционную жалобу направил в суд ответчик.Вы-истец.Если поняла правильно, именно вы ходатайствовали о назначении судебной экспертизы.Так именно ответчик должен был в суде производить те действия о которых писала выше.Если он не ходатайствовал о доп экспертизе, о вызове эксперта, то вероятнее всего суд его жалобу не удовлетворит.Но вы то же поймите, что я даю ответ не зная материалов дела., только исходя из вашего вопроса.

Валерий
Клиент, г. Москва
Я это понимаю ./Не я жалуюсь/
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жалоба ответчика на решение суда с мотивом неправильно проведённой судебной экспертизы земельным инженером

Если не было ходатайства от ответчика на назначение повторной экспертизы в суде 1 инстанции и

если нет рецензии на судебную экспертизу

будет отказ заявителю жалобы из судебной практики.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

Заключение эксперта для суда не является обязательным и неопровержимым и должно оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами по делу.