Складываются ли показатели cyl и sph при медицинском освидетельствовании в военкомате?

, Тимур, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Тимур! Да, показатели цилиндра и сферы при определении степени годности к военной службе складываются офтальмологом при медицинском освидетельствовании в военкомате. В соответствии со статьей 33 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года № 565, освидетельствуемый считается не годным к военной службе, если при коррекции астигматизма любого вида цилиндрическими или комбинированными стеклами корригированная бинокулярная острота зрения ниже 0,7 или монокулярная острота зрения на один глаз ниже 0,6. Оценка остроты зрения всегда проводится монокулярно и бинокулярно.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин