Как я могу наказать такого адвоката и чтобы он мне вернул деньги хотя бы частично

Здравствуйте! Я заплатила государственному адвокату, назначенному защищать моего друга по уголовному делу. Так как очень хотела помочь своему другу, поэтому связалась с его государственным адвокатом и он назначил сумму за ведение дела. На мой вопрос заключить договор он сказал что нет необходимости. А на мой вопрос могу ли я получить квитанцию он сказал что за выдачу каитанции нужно доплатить 13%, я отказалась. Пожтому никаких документво у меня нет, я скинула адвокату деньги на его карту по онлайнпереводу, есть квитанция. По делу уже вынесен приговор, и вступил в силу. Но адвокат себя очень не уважительно вел со мной все это время и защиты юридической в общем никакой не оказывал. Как я могу наказать такого адвоката и чтобы он мне вернул деньги хотя бы частично!?

, Татьяна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. В вашем случае судя по всему,  имеет место нарушение адвокатом своих профессиональных обязанностей.

Жалоба на действие (бездействие) адвоката подается в адвокатскую палату, региона в котором адвокат
осуществляет свою профессиональную деятельность.
Жалоба, поданная в адвокатскую палату, рассматривается в порядке, установленном Кодексом профессиональной этики адвоката.
В соответствии с пунктом 2 статьи 20  Кодекса профессиональной этики адвоката, принятым Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003, жалоба должна содержать необходимые сведения, чтобы её приняли к рассмотрению, можете ознакомиться по ссылке ниже

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44841/254906d2ecb9670e23f78c77596e7a0569bfc0bb/

Также территориальный орган Минюста России при поступлении в его адрес жалобы в соответствии со статьей 20 Кодекса вправе рассмотреть ее в пределах установленной компетенции и направить в адвокатскую палату соответствующего субъекта представление о возбуждении дисциплинарного производства в отношении указанного адвоката либо представление о прекращении статуса адвоката.

Деньги можно пробовать взыскать с адвоката через суд

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/