В моей должностной инструкции, сказано, что я исполняю обязанности начальника караула в случае его отсутствия
Добрый день, работаю помощником начальника караула. Должность начальника караула вакантная, поэтому уже более года её исполняю я. В моей должностной инструкции, сказано, что я исполняю обязанности начальника караула в случае его отсутствия. (Как я понимаю в случае временного отсутствия ( б.л., отпуск, отгул и. т. д.) но, не постоянного.) И мой ли это случай описанный в п. 2 ст. 31 141 фз, нашего основного документа. Спасибо.
Здравствуйте, Владимир!
В моей должностной инструкции, сказано, что я исполняю обязанности начальника караула в случае его отсутствия.
Вы, исполняя обязанности в карауле, в случае отсутствия начкара исполняете обязанности его (в карауле).
Начальник карала — это не должность согласно штата (штатного расписания).
Скорее всего, у Вас, как и в других органах исполнительной власти, в которой предусмотрено несение караульной службы, обязанности начкара исполняют командиры отделений и (или) наиболее подготовленные стрелки.
Согласно ст. 31 ФЗ-141:
1. На сотрудника федеральной противопожарной службы с его согласия или в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) могут быть временно возложены служебные обязанности по вышестоящей должности с одновременным освобождением от выполнения служебных обязанностей по замещаемой должности либо без такового.
Следовательно, на Вас может быть возложено исполнение обязанностей командира отделения, который не только несет караульную службу начальником караула, но и другие обязанности, как, например, ведение учета рабочего времени отделения, контроль за исполнением распорядка работы или соблюдений правил внутреннего распорядка подчиненными и др.
Тогда стрелок освобождается от исполнения обязанностей стрелка и исполняет временно обязанности командира отделения (в случае его отсутствия) с соответствующей оплатой по высшей должности.
Да, в соответствии с Приказом МЧС России от 31 августа 2020 г. N 630
«Об утверждении Перечня нетиповых должностей младшего, среднего и старшего начальствующего состава в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и соответствующих им специальных званий» предусмотрена должность начальника караула.
В таком случае, согласно п. 2. ст. 31 ФЗ-141:
Да, это относится к Вашему случаю.