По существу выручка кафе должна облагаться НДС в данном случае?
Задача – открытие доставки пиццы, кафе . Имеется две стороны . ИП1 - управляющая сторона.
Физлицо 2 ( возможно открытие ИП 2 ) – инвестор .
Типовая ситуация – открывается новая точка, доставка, кафе и тп.
ИП 1 осуществляет управление бизнесом и управлением текущей деятельностью кафе. Выручка приходит к ИП1. ИП 1 работает на Патенте ( НПД )
ИП 2 инвестирует денежные средства на открытие и запуск бизнеса, и за это получает 50% прибыли от прибыли бизнеса доставки
Подобные отношение оформляются часто договором о Совместной деятельности .
Но по существу это договор простого товарищества.
Вопрос в следующем. Везде обсуждается, что это нормальный рабочий вариант . Я знаю случаи когда так работают кафе, когда участник 1 продолжает работать на НПД и производит выплаты участнику 2 на основе показателей прибыли .
НО я правильно ли понимаю, что если это Простое Товарищество , то его выручка облагается НДС ( НК РФ Статья 174.1 )
Т.е. по существу выручка кафе должна облагаться НДС в данном случае ? И что , например , так как договор товарищества нигде не регистрируется, то при его предьявлении налоговая может пересчитать налоги за все годы существования товарищества , доначислив НДС и прочие налоги ?
То есть я правильно понимаю , что тогда единсвенный рабочий вариант оформления подобных отношение инвестора и управляющего партнера, это только ООО ( с его повышенной налоговой нагрузкой ) , или как второй вариант займ, когда никак нельзя привязать проценты выплаты к результатам ведения бизнеса.
Добрый день, Андрей! Благодарю вас за предоставленный вопрос. Давайте разберем вашу ситуацию детально и рассмотрим возможные правовые аспекты.
Вы описали ситуацию, в которой два индивидуальных предпринимателя (ИП) планируют открыть кафе и доставку пиццы, при этом один из них (ИП 1) будет заниматься управлением бизнесом, а второй (ИП 2) инвестирует денежные средства, рассчитывая на долю от прибыли.
Ваша основная озабоченность связана с вопросом налогообложения, а именно с вопросом, нужно ли облагать выручку НДС, если деятельность ведется в рамках договора простого товарищества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 174.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ), если хозяйственная деятельность ведется в рамках договора простого товарищества, то выручка, получаемая в рамках такого договора, подлежит обложению НДС.
Это связано с тем, что простое товарищество является формой совместной деятельности, где доходы и расходы распределяются между участниками товарищества.
Если один из участников товарищества применяет специальный налоговый режим, например, патентную систему налогообложения (ПСН) или налог на профессиональный доход (НПД), то его участие в простом товариществе противоречит п. 6 ст. 346.43 НК РФ, который прямо запрещает ИП на ПСН участвовать в простом товариществе. При этом, если ИП применяет УСН, он может участвовать в простом товариществе, но это не освобождает его от обязанности уплаты НДС в рамках этого товарищества.
В соответствии с пунктом 6 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ, патентная система налогообложения (ПСН) не может применяться в отношении видов деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом.
Это означает, что если индивидуальный предприниматель (ИП) участвует в простом товариществе, он не может использовать ПСН для этой деятельности.
При этом, если ИП применяет УСН, он может участвовать в простом товариществе, но это не освобождает его от обязанности уплаты НДС в рамках этого товарищества.
Если налоговая инспекция обнаружит факт ведения деятельности в рамках простого товарищества, и договор не был должным образом зарегистрирован, возможны риски пересчета налогов за все годы существования товарищества. Это может привести к доначислению НДС и других налогов за весь период работы товарищества, что может существенно увеличить налоговую нагрузку.
Исходя из вышеизложенного, наиболее безопасным с точки зрения налогообложения вариантом является либо создание юридического лица в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО), либо использование формы займа, где выплаты по займу не привязаны к результатам ведения бизнеса.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1. Выручка кафе, получаемая в рамках простого товарищества, действительно должна облагаться НДС в соответствии с положениями НК РФ, даже если ИП 1 применяет УСН.
2. Использование договора простого товарищества может привести к рискам доначисления налогов, если налоговая инспекция сочтет, что вы неправильно применяли налоговые режимы.
3. Наиболее безопасными с точки зрения налогообложения вариантами являются либо создание ООО, либо использование займа, что позволит избежать рисков доначисления НДС и других налогов.
Андрей, рекомендую дополнительно рассмотреть необходимость ведения раздельного учета операций в рамках простого товарищества. Это требование закреплено в Налоговом кодексе РФ и важно в ситуациях, когда один из участников товарищества совмещает несколько видов деятельности или применяет различные налоговые режимы.
Раздельный учет позволяет четко разграничить доходы и расходы, связанные с деятельностью в рамках договора простого товарищества, и иными видами деятельности, что помогает избежать ошибок в налогообложении и, как следствие, возможных претензий со стороны налоговых органов. Ведение раздельного учета также дает возможность правильно распределять «входной» НДС и применять налоговые вычеты в соответствии с действующим законодательством.