Потому что, Курта была чистая и после химчистки и на фото было всё видно в деталях Тем более зачем мне его
Добрый день ! Подскажите пожалуйста , я продала куртку в авито мужскую .
Покупателю и в объявлении были видны фото 8 шт с разных ракурсов ! И потом отдельно я выслала размеры всех частей куртки ! Покупатель сказал все подходит и попросил меня выслать через почту ! Потом когда он получил ее , он обвинил л меня в том что куртка грязная , хлястик порванный и вообще он в нее не влазит и что я дала не правдивые размеры !
И он подал на меня в суд спустя 5 мес
Если у меня права какие нибудь !
Потому что , Курта была чистая и после химчистки и на фото было всё видно в деталях
Тем более зачем мне его обманывать и при это я не знала заранее кому он берет ( если б захотела обмануть его )
И у него и в правду Курта на нем не сошлась и там разница не в 3 см , а 20 см
Если б я знала за ранее что он берет ее себе , огромному мужчине , я бы вообще ее не отправила , а он глядя на размеры , сказал , все подходит
Когда я попросила скинуть его реальные размеры одежды , он отказал мне и сказал что я доказывать ничего не буду , тогда тоже сказала рода ничем вам тоже не могу помочь .
И вот спустя 5 мес пришла повестка в суд !
Здравствуйте!
Можете выложить иск? После изучения можно будет более подробно вас проконсультировать.
Сразу возникает вопрос: почему иск обосновывают ФЗ РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»? Этот закон распространяется на продавцов, которые ведут предпринимательскую деятельность, — ИП или компании.На Авито покупка-продажа в основном осуществляется между двумя физическими лицами, как в вашем случае.Поэтому под данный закон эта сделка не подпадает.Вы же не осуществляете деятельность торгуя товаром? Вы по всей видимости продавали свою вещь. Вы и пояснили что вещь б/у.У вас сделка по продаже вещей скажем так «бытового назначения».Отношения будут регулироваться нормами ГК.Продолжу далее.
Здравствуйте!
В данном случае Вам нужно в любом случае защищать свои права, предоставляя возражения на исковое заявление и переписку медок вами.
Обосновывайте свои требования на следующих нормах закона
Согласно статье 459 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
В данном случае ссылайтесь на передачу товара надлежащего качества, без недостатков, предоставлении полной и достоверной информации о товаре покупателю.
Также можете сослаться на злоупотребление правом с его стороны ( ст.10 ГК РФ).
В данном случае имеет место потребительский экстремизм.
Вам нужно готовить возражения на иск и указывать, что вы продали товар надлежащего качества, все видно на фото, извещений ранее о некачественном товаре не поступало, считаете что покупатель повел себя недобросовестно не известив вас о получении некачественного товара, предъявив требования в суд только через 5 мес после получения товара. Все размеры были представлены покупателю, его вина в том, что он не верно определил размер. Представьте скриншоты переписки с покупателем в суд.
С уважением, юрист Ирина Фролова!