Можно узнать наша фото расписки несёт юридическую силу?
Добрый день ! Мы оформили займ у Частного кредитора написали расписку от руки и скинули фото этому человеку .Тот человек якобы скинул нам займ на непонятный сайт мы не можем снять эти деньги теперь нам угрожают что мы должны платить по займу .Можно узнать наша фото расписки несёт юридическую силу ?
Здравствуйте, Олеся!
Похоже на покушение на мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Можно узнать наша фото расписки несёт юридическую силу ?
Нет, не имеет юридической силы. В судебном заседании, по рассмотрению дел подобной категории, судья, непременно, истребует у заимодавца, оригинал расписки (именно, письменная расписка является долговым документом), изымет ее и положит на хранение в свой сейф, для дальнейшего при общения к материалам гражданского дела (чтобы долг по этой расписке — не был «просужен» несколько раз).
Соответственно, Ваш контрагент не сможет представить суду — оригинал расписки. Вы же заявите, что никакой расписки — не писали.