Здравствуйте я инволид третьей группы, меня могут взять на СВО?
Здравствуйте я инволид третьей группы,меня могут взять на СВО?
, Виталий, г. Москва
Денис Белоусов
Здравствуйте Виталий. Согласно ст. 23, от призыва освобождаются молодые люди, которые признаны ограниченно годными или полностью негодными по состоянию здоровья. Присвоение третьей категории инвалидности само по себе не является основанием для освобождения от службы в армии. Рекомендую обратиться в военкомат по месту жительства для уточнения данного вопроса.
Валерия Карташова
Если это третья группа инвалидности, то человек вполне может быть ограниченно годен, то есть имеет категорию В, а с ней вполне может быть мобилизован человек, Абсолютно непризывной считается только категория Д — как правило, сюда относятся люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, как инвалиды, так и нет.