Руководство школы и комитета по образованию не слушеат никаких довадов, что дети 4го класса более самостоятельные, чем дети 1го класса

Здравствуйте. У меня дочь идет в 1й класс. У нашей учительнице два класса 1й и 4й. На днях узнаем,что 4й класс будет учиться в 1ю смену,а 1й в подсменок,т.е с 10-11ч.,тем самым школа не вводит официально 2ю смену и обходит нормы СанПин. Руководство школы и комитета по образованию не слушеат никаких довадов,что дети 4го класса более самостоятельные,чем дети 1го класса . Т.е я должна оставить своего 7летнего ребенка утром одну,т.к работаю,тем самым оставить её в опасности,т.к ребенок не покушает самп,не дойдет до школы одна,взависимости от ребенка 4го класса. Руководство школы говорит,как школа решила,так и будет,можете переводиться в другую школу. Что делать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Новомосковск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения детей (СП 2.4.3648-20) утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28.

В соответствии с п. 3.4.15 СП 2.4.3648-20

 В общеобразовательных организациях, работающих в две смены, обучение 1, 5, 9-11 классов и классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится в первую смену.

При этом, понятий первой и второй смены не установлено. В п. 3.4.15  СП 2.4.3648-20 указано только, что учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов.

Однако если учесть, что вторая смена в школе обычно начинается с 13.00, то в случае начала первой смены с 10-11 часов в количестве 4, 5 уроков, продолжительность первой смены явно перейдет за ее пределы во вторую смену. И здесь действительно можно говорить о попытке школы «обойти» требования СП 2.4.3648-20.

Т.е я должна оставить своего 7летнего ребенка утром одну, т.к работаю, тем самым оставить её в опасности, т.к ребенок не покушает самп, не дойдет до школы одна, взависимости от ребенка 4го класса.
Руководство школы говорит, как школа решила, так и будет, можете переводиться в другую школу. Что делать в данной ситуации?

В соответствии с ч. 6 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1)обеспечивать соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся

Родители, в свою очередь, в силу ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вправе защищать права и законные интересы обучающихся. Родители несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Руководство школы говорит, как школа решила, так и будет, можете переводиться в другую школу

Школа не вправе склонять, вынуждать родителей к переводу в другую школу. Право выбора организации, осуществляющей образовательную деятельность, до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, принадлежит родителям.

Что делать в данной ситуации?

Считаю, что в сложившейся ситуации Вам необходимо подать желательно коллективное обращение (жалобу) от родителей обучающихся 1 класса в Рособрнадзор и прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения законодательства об образовании, требований СП 2.4.3648-20, а также соответствия установленного школой режима обучения возрастным особенностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

… У меня дочь идет в 1й класс. У нашей учительнице два класса 1й и 4й. На днях узнаем, что 4й класс будет учиться в 1ю смену, а 1й в подсменок, т.е с 10-11ч., тем самым школа не вводит официально 2ю смену и обходит нормы СанПин.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты и самостоятельно устанавливаемые требования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dfbe1cf7aa2e2acfd7b8e7ad37cdf71b759c539d/

Из статьи следует:

2. Федеральные государственные образовательные стандарты… являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся,...

Федеральный государственный стандарт начального общего образования, утверждён Приказом Минпросвещения РФ от 31 мая 2021 года N 286  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/607175842

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также обязательные требования закрепляет Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Из Постановления следует:

3.4.16.  Обучение в 1 классе осуществляется с соблюдением следующих требований:

учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену,

С учётом моих ответов выше далее:

… Руководство школы и комитета по образованию не слушеат никаких довадов, что дети 4го класса более самостоятельные, чем дети 1го класса . Что делать в данной ситуации?

Если руководство школы нарушает приведённые выше требования законодательства РФ, Вы вправе защищать права и интересы своего ребёнка.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

За нарушение Сан Пин  КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка,… формы получения образования и формы обучения...

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:...