Я проходил службу в УР МВД ЛНР, во время прохождения службы попал в плен ВС Украины, на территории украины был
В 27.09.2014г. я проходил службу в УР МВД ЛНР, во время прохождения службы попал в плен ВС Украины, на территории украины был осужден по ч.2 ст.260УК Украины, Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований отбывал наказание на территории украины. подал заявление на компенсацию и доплату к пенсии по факту пленения. Однако мвд ЛНР на момент пленения сразу меня незаконно уволили. как признать действия мвд лнр(которое ликвидировано) незаконными , и установить факт попадания в плен как сотрудник мвд ЛНР.
Здравствуйте, Сергей.
Однако мвд ЛНР на момент пленения сразу меня незаконно уволили.
Если Вы считаете, что Вас уволили незаконно, то Вы имеете право обжаловать увольнение и восстановиться на службе. В случае положительного судебного решения время пребывания в плену будет засчитано в выслугу лет для назначения пенсии.
При этом надо учитывать факт возможного пропуска исковой давности и причину Вашего увольнения.
По сроку исковой давности необходимо обосновать причину неподачи обращения в суд. Кроме того, увольнение может быть и не связано с пленением, а вызвано каким-либо нарушением служебной дисциплины.