Нужна консультация по поводу гражданства России и Казахстана

Добрый вечер. Нужна консультация по поводу гражданства России и Казахстана

Уточнение от клиента
Человек проживал в Казахстане и имел двойное гражданство России и Казахствна. Прилетел в Россию, а назад у него обнаружили российское гражданство. Что теперь делать?
, Дарья, г. Малоярославец
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Действительно, за гражданином РК не признается гражданство другого государства (ст. 3 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан».

Лицо, состоящее в гражданстве РК и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел РК или загранучреждения РК и сдать паспорт РК (ст. 21 Закона).

Я так понимаю, он этого не сделал.

Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами РК. Штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан – статья 496 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» от 05.07.2014 года № 235-V.

Нужно было находясь в РФ просто направить в Консульство РК заявление об утрате гражданства РК и сдать паспорт.

kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1639

Даже если бы он это сделал нарушив сроки. Консульство не уполномочено привлекать к ответственности. А вот органы РК в РУ к ответственности привлечь могут.

Дарья
Клиент, г. Малоярославец
Как теперь правильно и быстрее отказаться от Казахского гражданства? У него есть загранпаспорт российский но просроченный и находится в Казахстане