Обеспечение исполнения контракта установлено в размере 6% от НМЦК

Заказчик осуществляет закупку на выполнение текущего ремонта помещений с НМЦК 30 млн. руб. В извещении предусмотрен аванс в размере 10% от предложенной участником цены. Обеспечение исполнения контракта установлено в размере 6% от НМЦК.

При проведении аукциона победителем НМЦК снижена на 30%.

Рассчитайте, в каком размере должно быть предоставлено обеспечение исполнения контракта победителем аукциона.

, Ирина, г. Москва
Иван Борсуков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!
Ваш вопрос, точнее ответ на него лежит не в области математике, а расположен в сугубо юридической плоскости.
Сделаю оговорку, что подход к обеспечению исполнения Контракта у ФЗ 223 и ФЗ 44 разный.
Исходя из положения Вашего вопроса, быстрее всего предположить, что речь идет о Контракте, заключение которого регулируется ФЗ 44. а именно пунктом 1 части 6 статьи 96 -

В случае установления заказчиком в соответствии с настоящей статьей требования обеспечения исполнения контракта размер такого обеспечения устанавливается в соответствии с настоящим Федеральным законом в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении в размере от одной второй процента до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, за исключением случаев, предусмотренных частями 6.1 — 6.2-1 настоящей статьи. При этом, если:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ)
1) контрактом предусмотрена выплата аванса, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается не менее чем в размере аванса, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей части;
Пункт 3 гласит о предоставлении Обеспечения исполнения контракта в размере установленном Контракта и рассчитывается от НМЦК — в Вашем случае от 30 000 000,00 руб.
Математический расчет таков — 6% от числа 30 000 000 = 1 800 000-это размер обеспечения. незабудьте соблюсти сроки обеспечения в 1 месяц от конечной даты исполнения обязательств по Контракту.