Внук получил в дар от бабушки дом с участком и хочет подарить его матери
Внук получил в дар от бабушки дом с участком и хочет подарить его матери. Владеет подаренной недвижимостью менее 2-х лет.
Что с налогами?
Здравствуйте, Марина!
Дарение — это безвозмездная передача другому лицу имущества. Оно не предполагает обмена подарка на что-либо или получения каких-либо благ.
Чтобы оформить любое имущество в дар, даритель должен быть его собственником на законных основаниях. Кроме того, имущество не должно находиться в залоге или под арестом.
В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, подарки, которые получены от близких родственников, не подлежат налогообложению. Причем независимо от вида имущества: недвижимость, транспортные средства, деньги, драгоценные металлы, прочие материальные ценности.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.
При желании прошу оставить отзыв либо иным способом оценить мой ответ.
Внук получил в дар от бабушки дом с участком и хочет подарить его матери. Владеет подаренной недвижимостью менее 2-х лет. Что с налогами?
Добрый день! Ничего с налогами т.к. при дарении недвижимости между близкими родственниками налоговых обязательств у одаряемого не возникает. Формально из налогов будет только госпошлина в несколько тысяч