Раздел квартиры

В браке я отсуживаю спорную квартиру своей жены /выписываю лишнего человека/,потом она ее приватизирует на себя / там еще прописаны два ее несовершеннолетних сына/, продаем эту квартиру, добавляем деньги и покупаем двухкомнатную квартиру.Собственность на эту квартиру в трех равных долях, на жену и двух ее сыновей. Я не оформлял долю собственности в этой квартире т.к. до брака имел в собственности комнату в общей квартире.Сейчас старший сын дарит свою долю матери и получается, что она имеет 2/3 двухкомнатной квартиры 56м.кв. общий метраж, а 1 долю младший несовершеннолетний сын.Жена находит новую любовь и выгоняет меня из квартиры /я там не прописан/.При разводе и разделе имущества как будет делиться квартира? Смогу ли я в эту квартиру прописаться? Спасибо.

, Алексей, г. Челябинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сложно сказать без подробностей и расчетов, но думаю, что на долю в квартире Вы вполне впоследствии сможете рассчитывать, к сожалению уверен что только в судебном порядке, договориться вряд ли получиться, как следствие имея долю в праве общей долевой собственности в сможете зарегистрироваться, пользоваться квартирой можно будет либо по согласию со всеми собственниками либо опять же порядок пользования в дальнейшем устанавливать в судебном порядке. В любом случае очевидно что размер доли у Вас будет меньше и напрямую зависеть от количества средств вложенных в новую квартиру из общего совместного имущества.