Недавно уволилась, вверенные мне организации были переданы другому бухгалтеру, а сейчас выяснилось, что у
Здравствуйте. Я работала бухгалтером в цб. Недавно уволилась, вверенные мне организации были переданы другому бухгалтеру, а сейчас выяснилось, что у одного работника был исполнительный лист на удержание алиментов, но его никто в бухгалтерию не предоставил! Теперь получается, что и я, и коллега в течение почти полугода не удерживали алименты. Теперь обеим угрожают большим штрафом и заведением уголовного дела. Правомерно ли это, если исполнительный лист не был предоставлен и никто даже не знал про эти алименты?
Здравствуйте! Если исполнительный лист к Вам в бухгалтерию не поступал, то Вы соответственно и не могли знать об этом и производить удержания. Никакого уголовного дела за это не будет. Должны быть доказательства того, что Вам поступал этот исполнительный лист.
Здравствуйте!
Тут возможны 3 виды сценариев:
1) взыскатель направил исполнит. документ на взыскание — непосредственно, работодателю,
2) взыскатель направил исполнит. документ на взыскание в ОСП, и пристав, возбудив ип, направил работодателю — постановление об обращении взыцскания на зарплату должника,
3) взыскатель направил исполнит. документ на взыскание в ОСП, и пристав, возбудив ип, впоследствии окончил его, в связи с направлением работодателю — копии иполнит. документа.
Если ничего из вышеперечисленного не было направлено работодателю, официально — то Вам опасаться нечего, ничего Вам не грозит.
Нет, не правомерен.
Нет оснований для привлечения к административной ответственности в виде штрафа.