Недавно уволилась, вверенные мне организации были переданы другому бухгалтеру, а сейчас выяснилось, что у

Здравствуйте. Я работала бухгалтером в цб. Недавно уволилась, вверенные мне организации были переданы другому бухгалтеру, а сейчас выяснилось, что у одного работника был исполнительный лист на удержание алиментов, но его никто в бухгалтерию не предоставил! Теперь получается, что и я, и коллега в течение почти полугода не удерживали алименты. Теперь обеим угрожают большим штрафом и заведением уголовного дела. Правомерно ли это, если исполнительный лист не был предоставлен и никто даже не знал про эти алименты?

, Анна Д, г. Туапсе
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Если исполнительный лист к Вам в бухгалтерию не поступал, то Вы соответственно и не могли знать об этом и производить удержания. Никакого уголовного дела за это не будет. Должны быть доказательства того, что Вам поступал этот исполнительный лист.

Анна Д
Клиент, г. Туапсе
Спасибо, а правомерен ли административный штраф в таком случае?

Нет, не правомерен.

Нет оснований для привлечения к административной ответственности в виде штрафа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Тут возможны 3 виды сценариев:

1) взыскатель направил исполнит. документ на взыскание — непосредственно, работодателю,

2) взыскатель направил исполнит. документ на взыскание в ОСП, и пристав, возбудив ип, направил работодателю — постановление об обращении взыцскания на зарплату должника,

3)  взыскатель направил исполнит. документ на взыскание в ОСП, и пристав, возбудив ип, впоследствии окончил его, в связи с направлением работодателю — копии иполнит. документа.

Если ничего из вышеперечисленного не было направлено работодателю, официально — то Вам опасаться нечего, ничего Вам не грозит.

Анна Д
Клиент, г. Туапсе
То есть, если он официально, как он сам говорит, «не донес» его до бухгалтерии и никаких подтверждающих его получение документов нет, то тогда это исключительно вина работодателя (обслуживаемой организации)?
если он официально, как он сам говорит, «не донес» его до бухгалтерии и никаких подтверждающих его получение документов нет

 Ну, да. Нет регистрации в статусе входящего документа и (или) расписки в получении, со стороны ответственного сотрудника предприятия.