Что в данном случае можно сделать?

Здравствуйте. Оформила рассрочку на онлайн-обучение, которое должно было длиться 6 недель, но оно длилось 3 месяца до вчерашнего дня, пока я не попросила о возврате 100 или 50%, то есть якобы оно уже закончилось, не сказав мне об этом и сумму мне не хотят возвращать, говорят, чтобы я писала претензию на почту, я отправила конечно, нарушено много пунктов со стороны исполнителя, в данном случае у кого я приобрела обучение, был не предоставлен доступ к видеоурокам до вчерашнего дня, я зафиксировала факт того, чтобы я несколько раз просила об этом, также девушка изменила стоимость услуг, чтобы если что она отдала мне копейки, нарушив пункт в договоре, что она должна была меня об этом уведомить, но я не зафиксировала этот момент и можно ли это как то доказать, потому что три раза просила возврат и разумеется читала оферту, и помню, что стоимость была другая за каждую услугу/урок, но меня переубедили, что нужно остаться и мы точно сделаем результат в виде увеличения в доходе, затем я заметила, что она почистила переписку где говорит об этом, заработала я 0р и в конечном итоге попросила 3 возврат. Что в данном случае можно сделать?

, Кристина Донская, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте. Оформила рассрочку на онлайн-обучение, которое должно было длиться 6 недель, но оно длилось 3 месяца до вчерашнего дня, пока я не попросила о возврате 100 или 50%, то есть якобы оно уже закончилось, не сказав мне об этом и сумму мне не хотят возвращать, говорят, чтобы я писала претензию на почту, я отправила конечно, нарушено много пунктов со стороны исполнителя, в данном случае у кого я приобрела обучение, был не предоставлен доступ к видеоурокам до вчерашнего дня, я зафиксировала факт того, чтобы я несколько раз просила об этом, также девушка изменила стоимость услуг, чтобы если что она отдала мне копейки, нарушив пункт в договоре, что она должна была меня об этом уведомить, но я не зафиксировала этот момент и можно ли это как то доказать, потому что три раза просила возврат и разумеется читала оферту, и помню, что стоимость была другая за каждую услугу/урок, но меня переубедили, что нужно остаться и мы точно сделаем результат в виде...

Здравствуйте. Самое главное направить претензию.

Ожидайте ее рассмотрения.

В случае не согласия обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains) и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!