Здравствуйте 2 года назад устроилась работать учителем начальных

Здравствуйте. 2 года назад устроилась работать учителем начальных классов на декретное место (в договоре прописаны ФИО). В этом году выпустила класс. Первый класс не дали. Выдали уведомление о расторжении договора так как выходит основной сотрудник. Женщина на чье место брали, не выходит. Зимой другая коллега ушла в декрет, на её место встала пенсионерка (60+), ей дали первый класс. Правомерны ли действия администрации школы ко мне? И что делать мне в этом случае?

, Анна,
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

В Вашем трудовом договоре указано, что Вас принимают на работу на время до выхода работника из декретного отпуска?

Анна
Клиент
Да

В таком случае, работодатель прав

Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 59 Трудового кодекса РФ, если человека берут на место временно отсутствующего работника, с ним заключается срочный трудовой договор. Его срок равен сроку отсутствия заменяемого работника. Проще говоря, он прекращается в день выхода декретницы.

Если основной сотрудник не выходит, его место продолжает замещать замещающий работник.

В зависимости от того, как в трудовом договоре было сформулировано условие о его сроке, возможны следующие варианты увольнения замещающего работника:

Если в договоре была указана конкретная дата. Тогда трудовой договор подлежит расторжению с истечением срока его действия в указанную дату.
Если в договоре было оговорено, что он заключён на время нахождения основного работника на листке нетрудоспособности. Тогда он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания листка нетрудоспособности основного работника.
Если в трудовом договоре не указана конкретная причина отсутствия основного работника, а также дата расторжения трудового договора. В таком случае трудовой договор продолжает своё действие до выхода основного работника.