Что делать, если родители не пускают бабушку навестить внука?

Здравствуйте. Сын и невестка живут в Москве, я живу в Ивановской области, не пускают в квартиру навестить внука.

, Елена, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Если родители ребенка не дают Вам общаться с внуком, то данный вопрос возможно решить в судебном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 67 СК РФ

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

При этом, первоначально Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства в соответствии с ч. 2 ст. 67 СК РФ, согласно которой

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если и это не поможет, то тогда, соответственно, можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка и графика общения с ребенком.

Елена
Клиент, г. Москва
Иск по месту жительства или в областной суд?

Исковое заявление подается в районный суд.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, Вы конечно можете обратиться в органы опеки и попечительства.

А лучше всего имеете право обратиться в районный суд с иском о порядке общения с внуком.

В  статье 55 СК РФ сказано, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, бабушками, дедушками, сестрами, братьями и другими родственниками. В   статье 67 СК РФ сказано про всех остальных родственников — они также имеют право на общение с ребенком.

Практика ВС РФ

rg-ru.turbopages.org/turbo/rg.ru/s/2019/12/09/reg-pfo/vs-raziasnil-kak-primeniat-zakon-o-poriadke-obshcheniia-rodstvennikov-s-detmi.html

Елена
Клиент, г. Москва
Как написать иск?

За подготовкой иска Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.