Здравствуйте, залог до полной оплаты стоимости имущества — обычная практика, застройщик страхуется тем самым от рисков. Обратите внимание, что если залог не будет зарегистрирован, то с вас будет взыскан штраф 10 % от цены квартиры.
4.2.3.3. В случае, если при подаче Покупателем документов на государственную регистрацию права собственности последним не будет оформлено и подано заявление о залоге Квартиры в пользу Продавца, Продавец вправе начислить, а Покупатель, в указанном случае, обязан оплатить штраф в размере 10 (десяти) процентов от Цены Квартиры, указанной в п. 2.1 Договора.
Также обратите внимание на следующие пункты:
4.2.3.4. До полной оплаты Цены Квартиры и регистрации перехода права собственности на Квартиру к Покупателю не производить переустройства, перепланировку Квартиры без письменного согласия Продавца, не ухудшать её качественное состояние.
4.2.3.5. До полной оплаты Цены Квартиры не сдавать Квартиру в аренду, найм, безвозмездное пользование.
А особенное внимание на пункты 5.4. — 5.6., получается, при любой просрочке платежа, хоть один день, договор будет считаться расторгнутым, а продавец вправе удержать 10 % от цены квартиры (п.5.6.).
5.4. Ненадлежащее исполнение Покупателем обязательства по внесению Цены Квартиры (под ненадлежащим исполнением указанного обязательства Покупателя понимается любое нарушение срока оплаты Цены Квартиры, установленного настоящим Договором, в т.ч. просрочка срока открытия аккредитива и открытие аккредитива на меньшую сумму, чем это предусмотрено в п.2.2.1 Договора и пр.) признается отказом Покупателя от исполнения настоящего Договора.
5.6.В случае расторжения Договора по соглашению Сторон по основанию, указанному в п.5.6. Договора, Продавец возвращает Покупателю денежные средства, перечисленные последним по Договору в течение 30 (Тридцати) календарных дней с момента предоставления Покупателем заявления с указанием реквизитов для возврата денежных средств. При расторжении настоящего Договора Продавец вправе при возврате денежных средств удержать неустойку в размере 10% (Десяти процентов) от Цены Квартиры по настоящему Договору.
При этом стоимость улучшений Квартиры, неотделимых без вреда для Квартиры и произведенных Покупателем, а также все затраты, понесенные Покупателем на приобретение мебели и/или ремонт Квартиры, вещей, и/или переоборудование и/или перепланировку Квартиры, возмещению не подлежат.
Я дополню свой ответ:
Попросите у застройщика показать вам свежую выписку из Росреестра. В ней должны быть указаны обременения, если таковые имеются, кто собственник и т.д.