Возможно ли это без последствий?

Здравствуйте,моей дочери 16 ему 22 ,он на СВО.Давно дружат и хотят зарегистрироваться.Возможно ли это без последствий?

, Наталья, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возврат в России составляет 18 лет. Соответственно до 18 лет органы загс брак не зарегистрируют, за исключением следующего.

Ваша дочь, согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ может пройти процедуру эмансипации (то есть объявление её полностью дееспособной), в этом случае, эмансипированный может вступить в брак при наличии документов, подтверждающих процедуру эмансипации (решение органов опеки и попечительства или решение суда).

Согласно ст.27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Однако, при регистрации брака необходимо присутствие обоих лиц.

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Москва
Это получается нам надо пойти в опеку, получить оттуда справку и с ней с моим разрешением они могут пойти в ЗАГС? Я правильно понимаю

Вам необходимо, чтобы ваша дочь работала по трудовому договору или занималась предпринимательской деятельностью (то есть открыла ИП и вела деятельность). ИП открывается с письменным согласием обоих родителей, которое удостоверяет нотариус. (пп. 3 п.1 ст. 22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Затем, Вы собираете все документы (трудовой договор, заверенная работодателем копия трудовой книжки ИЛИ документы подтверждающие ведение ИП — выписка из ЕГРЮЛ, выписка по банковскому счету Индивидуального предпринимателя о движении средств, свидетельство ИНН и иные документы, которые запросит специалист органов опеки и попечительства.

Затем ваша дочь подает в органы ЗАГС заявление о признании её полностью дееспособной, прикладывает к заявлению описанные выше документы, копию паспорта и ваше письменное согласие и письменное согласии её отца на процедуру эмансипации.

Если орган опеки откажет, то провести процедуру может только суд.