Я работаю на крайнем севере но она оформила сделку без меня и оформила землю на себя

Здравствуйте я продал квартиру. Я проживал женной грожданским браком. Я работаю на крайнем севере но она оформила сделку без меня и оформила землю на себя. Сейчас мы разошлись она оформила на меня по дарению. Но она подала на банкроства. Говорит что банк может зделку отменить как быть. Но мне сказали можно подать совместно нажито имущество. Вазможно такое

, Алексей, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, можно конечно подать на совместно нажитое имущество, но тогда у вас останется право лишь на половину участка. Пока сделка дарения земельного участка не оспорена лучше продать земельный участок.

Ст. 302 ГК РФ  Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я продал квартиру
Я проживал женной грожданским браком

 А как вы деньги передали ей от продажи квартиры?!

Но мне сказали можно подать совместно нажито имущество. Вазможно такое

 Нет, невозможно, так как не были в браке и финансовый управляющий отменит сделку дарения при ее банкротстве.

А вот взыскать за квартиру деньги возможно если есть доказательства, что она должна была вам их передать.

Взыскать в порядке — быть кредитором в реестре должников.