18 дней, у меня осталось 10 дней, я хочу взять в сентябре оставшиеся дни, подсчитали, что я могу взять только 3 дня

Добрый день, Я проработала 5л. 7месяцев, у нас отпуск 28 дней я использовала отпуск за 2024г. 18 дней, у меня осталось 10 дней, я хочу взять в сентябре оставшиеся дни, подсчитали, что я могу взять только 3 дня отпуска остальные еще не заработала, так как я устроена 16.12.2019 вот 16.12 я могу взять остальные 7 дней.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любой отпуск — это соглашение сторон трудовых правоотношений.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Таким образом, закон нам говорит о том, что, если Вам предоставляли дни отпуска за неотработанные календарные периоды, и работник увольняется по собственной инициативе, работодатель производит удержание за каждый день отпуска предоставленного за неотработанный календарный период.

Доброго Вам дня