При оформлении дарственной нужна ли её оформлять у нотариуса или можно договор подготовить самим и идти в МФЦ?

Добрый день!

Гараж находится в долевой собственности между братом и сестрой.

При оформлении дарственной нужна ли её оформлять у нотариуса или можно договор подготовить самим и идти в МФЦ?Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дарится доля, нотариус нужен.

Если гараж дарится целиком кому-то третьему, нотариус НЕ нужен.

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оба варианта вполне правомерны.

Вы можете обратиться к нотариусу с готовым договором, тогда он заверит такой договор и сам подаст все документы на регистрацию.

Вы можете прийти в МФЦ с готовым договором и произвести его регистрацию через МФЦ.

Нотариус может оказать Вам услугу составления договора, если вы не можете составить его сами.

Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует.