Парень приехал, посмотрел, все тех.характеристике увидел и посмотрел изображение на разных поверхностях, согласился на все и оплатил сторговавшись на скидку покупку и забрал проектор
Добрый день!
Продала Б/У проектору на авито. Парень приехал, посмотрел, все тех.характеристике увидел и посмотрел изображение на разных поверхностях, согласился на все и оплатил сторговавшись на скидку покупку и забрал проектор. Сегодня он пишет, что проектор неисправен и хочет оформить возврат, ему не нравится качество изображения. Должна ли я делать возврат, ведь он видел что покупает и что это БУДЕТ техника.
Анастасия, здравствуйте!
«По смыслу абз. 3 части 4 ст. 26.1 Закона РФ „О защите прав потребителей“ возврат товара надлежащего качества производится, если сохранен его товарный вид, то есть если товар не был в употреблении. Кроме того, исходя из смысла части 1 ст. 26.1 Закона РФ „О защите прав потребителей“ дистанционный способ продажи товараисключает возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Важно!
Потребитель по общему правилу не вправе вернуть продавцу качественный товар, бывший в употреблении. Что касается покупки бывшего в употреблении товара, правила его возврата зависят, в частности, от условий его приобретения (с учетом установленных правил продажи таких товаров).
---
Можно ответить на его претензию
С уважением!
Добрый день, если покупатель имел возможность осмотреть проектор перед покупкой, протестировать его и согласился на условия, это может служить основанием для отказа в возврате. Он принял товар с учетом его состояния. По общему правилу, если сделка была заключена между двумя физическими лицами (без участия индивидуальных предпринимателей или организаций), то обязательства по возврату не действуют так же строго, как в случае, если бы вы были продавцом-магазина. В этом случае обязательного возврата нет, если не было скрытых недостатков продавца.
Если проектор действительно неисправен и это может считаться скрытым недостатком, к которому вы могли не иметь отношения, то покупатель может потребовать возврат. Однако если он увидел устройство и принял его в таком состоянии, это может стать аргументом в вашу защиту. Даже если вы не обязаны делать возврат, разумно рассмотреть возможность компромисса, если ситуация этого требует. Это может помочь избежать негативных отзывов и конфликта.
Анастасия, Вы вправе предложить ему написать претензию официально в Ваш адрес, а Вы на нее ему ответите.
Это его право обратиться в полицию с заявлением, скорее всего получит отказ в ВУД.
С уважением!