Второй собственник может ли сдать свою часть в аренду?

У нас дом на двух собственников, у меня несовершеннолетние дети. Второй собственник может ли сдать свою часть в аренду? Второй собственник в своей доле не прописан.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Ординарцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

П. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ГК РФ следует, что собственники жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности, должны осуществлять владение и пользованием им по соглашению и не вправе единолично распоряжаться им без согласия остальных собственников.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, второй собственник, обладая своей долей в праве собственности, имеет право распоряжаться ею, в том числе сдавать её в аренду. Однако, если вы оба собственники, то арендные действия, касающиеся общей собственности (в данном случае дома), могут требовать вашего согласия. То, что второй собственник не прописан в доме, не влияет на его право собственности. Прописка и право собственности — это разные вещи. Владелец доли имеет право использовать и распоряжаться своей частью имущества согласно закону.

По закону, если ваша доля не является отдельным объектом (например, отдельным квартирой или офисом), и вы не согласны на аренду частью общего имущества, то второй собственник не сможет законно её сдать без вашего согласия. Это может привести к конфликтам и правовым последствиям.