Добрый день, необходимые документы для продажи:
-Документы, подтверждающие право собственности: Это может быть свидетельство о праве на наследство (если участок был унаследован) и/или документы о праве собственности на землю (свидетельство о государственной регистрации прав на земельный участок).
-Кадастровый паспорт: Если участок имеет определенные границы и зарегистрирован в кадастре, вам потребуется кадастровый паспорт или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
-Согласие второго собственника: Вам может понадобиться нотариально заверенное заявление о согласии на продажу от вашей сестры, если она также является владельцем.
-Справка об отсутствии обременений: Рекомендуется получить справку о том, что на участок нет обременений (арестов, залогов и т.д.).
-Техническая документация: Если есть какие-либо проектные документы или документы, связанные с использованием участка, их также следует подготовить.
Если ваш участок находится в товариществе собственников земельных участков (ТСН), то в идеале вы должны были платить членские взносы. Если в течение всех этих лет вы не платили взносы, то в зависимости от правил конкретного товарищества может возникнуть задолженность. Важно уточнить этот момент с председателем ТСН или в управлении товарищества.
Нет, вы обязаны платить членские взносы и учаток продать вы сможете, но покупатель может потребовать справку от СНТ об отсутствии долга (и наверняка потребует), а там будет указан весь долг за все периоды.
Долг так и будет числиться за старым собственником, то есть за вами