Закон принят и подписан, вступил в силу подскажите как быть сейчас я водитель сдесь езжу без прав но военная

Здравствуйте, такой вопрос беспокоит, я участник СВО, сейчас тут и нахожусь, слышал приняли закон о возрате водительских удостоверений лишенным права управления ТС. Закон принят и подписан, вступил в силу подскажите как быть сейчас я водитель сдесь езжу без прав но военная полиция требует их, хорошо что знакомые и закрывают глаза на это так вот суть вопроса: скоро у меня отпуск в октябре уже как год тут, в том году меня остановили сотрудники Гаи будучи в алкогольном опьянении был Суд дали 30000т. Штраф но дене не было в то время и я ушел добровольцем дней через 5 примерно не оплатив его, и права не сдал потому что они утеряны подскажите были ли уже случаи у вас по возрату в/у? То что штраф оплатить это понятно в первую очередь сделаю по приезду и сходить до Гаи и написать заявление об утере, а что дальше сделать и какие нужны документы для возрата?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Действительно, не так давно вступил в силу закон, позволяющий рассчитывать на возврат водительского удостоверения участникам боевых действий, награждённым государственной наградой или уволенным по состоянию здоровья/возрасту, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьёй 32.6.1, которая содержит указания на общие условия для возврата прав военнослужащим и уволенным с военной службы в период мобилизации.

Но, как всегда, определяющее значение имеет не сам закон, а то — как именно его будут исполнять, должен быть утверждён конкретный порядок действия всех задействованных структур для практической реализации принятого решения, пока такого порядка нет, требуется время и надо подождать, вряд ли сейчас в ГАИ решат этот вопрос даже при наличии ходатайства командира части и подтверждения награждения/увольнения с воинской службы.

Всего доброго!