Подскажите, пожалуйста, если у ребенка в 10 классе вышло за год две 4, а в 11 классе все 5, можно ли претендовать на красный аттестат?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если у ребенка в 10 классе вышло за год две 4, а в 11 классе все 5, можно ли претендовать на красный аттестат?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аттестат о среднем образовании с отличием красного цвета выдается, если

итоговые оценки по всем предметам среднего общего образования — отлично

ИО = (1-е 1\2 год. 10 кл. +2-е 1\2 год. 10 кл. +год 10 кл. + 1-е 1\2 год. 11 кл. +2-е 1\2 год. 11 кл. +год 11 кл)\6, округляем по правилам математического округления,

ЕГЭ не менее 70 баллов по русскому языку и другому сдаваемому предмету либо 5 баллов по базовой математике, если сдает только русский язык и базовую математику.

Основание:

 Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3.).

(4+4+4+5+5+5)\6 = 4,5 = 5

Можно.