По какой статье меня нужно уволить с этой должности?

Добрый день. я была председателем дачно-строительного кооператива. По уставу, мои полномочия должны быть окончены в апреле 25года. Но по решению общего собрания в предыдущую субботу произошла смена председателя. По какой статье меня нужно уволить с этой должности?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ — если решение об увольнении руководителя принято уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом);

Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,  не забудьте про гарантии, в случае если вас увольняют по ст. 278 ТК РФ.

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, ноне ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Людмила
Клиент, г. Москва
подскажите пожалуйста, что имеется ввиду?

Имеется в виду, что вам при прекращении трудового договора по данному основанию обязаны выплатить  три трёхмесячных заработных платы.