Имеет ли она право претендовать помимо ½ стоимости земельного участка и на все постройки?
Здравствуйте. Умерла мать, 2 детей (сын и дочь) вступили в наследство и получили по ½ земельного участка. На участке есть дом, баня, сарай, теплица, но они не зарегистрированы, в свидетельстве о наследовании про постройки ничего не сказано. Умирает сын, ½ получает по наследству его жена. Дочь наставивает вызвать оценщика и продать сад, разделив деньги пополам либо выкупить ее долю. Но в сад не приезжала, в строительстве не участвовала, деньги не вкладывала. Имеет ли она право претендовать помимо ½ стоимости земельного участка и на все постройки?
Здравствуйте, Любовь.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п. 1 ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В соответствии с п. 1 ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.
При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
Соответственно, наследуемое имущество, принадлежащее сыну, сестра не имеет право наследовать, поскольку имеется наследник первой очереди (жена). Возможно также разделение земельного участка в равных долях между наследником сына (его жены) и дочерью. Для раздела земельного участка на два отдельных необходимо привлечение кадастрового инженера.