Поле находится в окружении жилых домов, расстояние до которых от 30 до 100 метров

Добрый день. У нас такая ситуация: фермер обрабатывае поле химикатами. Поле находится в окружении жилых домов, расстояние до которых от 30 до 100 метров. Законно ли это?

, Любовь, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, это нарушает закон.

В пункте 279 СанПиН 2.1.3684-21 говорится о том, что при наземном способе обработки пестицидами и агрохимикатами расстояние от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должно с учетом розы ветров составлятьне менее 300 метров, а при авиационной обработке пестицидами и агрохимикатами в соответствии с п. 282 должны соблюдаться расстояния от населенных пунктов, источников питьевого водоснабжения населения, территории государственных заповедников, природных (национальных) парков, заказников, скотных дворов, птицеферм, рыбохозяйственных водоемов — не менее 2 километров; от мест постоянного размещения медоносных пасек — не менее 5 километров; от мест выполнения сельскохозяйственных работ, а также от участков под посевами сельскохозяйственных культур, употребляемых в пищу без тепловой обработки — не менее 2 километров.

В соответствии с ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица обязаны выполнять правила производства, хранения, транспортировки и применения химических веществ, используемых в сельском хозяйстве, требования в области охраны окружающей среды.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона № 109-ФЗ порядок применения пестицидов и агрохимикатов определяется федеральными органами исполнительной власти в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, потребностей растений в агрохимикатах, состояния плодородия земель (почв), а также с учетом рационов животных.

Таким образом, расстояние распространения пестицидов и агрохимикатов не соответствовало нормам, установленным пунктом 279 СанПиН 2.1.3684-21. Чтобы узнать последствия данных действий (бездействий), обратимся к статье 8.3 КоАП РФ:

«Нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».