2, подскажите пожалуйста можно ли строить на нем капитальные строения?
Здравствуйте, есть участок категория 5.2, подскажите пожалуйста можно ли строить на нем капитальные строения?
Здравствуйте, нет, на 5.2. нельзя. Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
Размещение баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде; осуществление необходимых природоохранных и
природовосстановительных мероприятий.
На 5.2.1 можно
Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению;
размещение детских лагерей
Добрый день, Дарья.
Из Вашего вопроса не совсем ясно, что подразумевается под выражением «участок категория 5.2».
Я постараюсь ответить исходя из следующей логики.
Кодовые обозначения видов разрешённого использования участков приведены в классификаторе видов разрешенного использования земельных участков утвержденного приказом Росреестра № П/0412 от 10.11.2020 (далее — Классификатор).
Но указанный приказ регулирует только вопросы видов разрешённого использования земли, а не её категорий. Категорий земли не так много (я. 1 ст. 7 Земельного кодекса РФ). И кодовых обозначений, исходя из моего опыта, категории земель не имеют.
Далее привожу ответ с учётом того, что 5.2. — это код вида разрешённого использования участка.
Согласно п. 5.2 Классификатора такой земельный участок предназначен для размещения баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек, размещение щитов с познавательными сведениями об окружающей природной среде; осуществление необходимых природоохранных и природовосстановительных мероприятий.
В описании указанного вида разрешённого использования возможность строительства объектов не предусмотрена, в отличие, например, от п. 5.2.1., в котором прямо предусмотрено размещение гостиниц.
Обратите внимание на Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 21.03.2024 N Ф10-592/2024 по делу N А08-7072/2021. В постановлении указано, что на участке с видом разрешённого использования 5.2. Природно-познавательный туризм, запрещена даже рубка деревьев.
Судебную практику, которая бы указывала прямо на запрет строительства, за столь короткий период не нашёл.
Но исходя из изложенного и опыта по вопросам в области земельного права, полагаю, что возведение объектов капитального строительства на участке с видом разрешённого использования 5.2. Природно-познавательный туризм запрещено.
Обязательно нужно обратиться в местную администрацию и получить градостроительный план земельного участка. В нём будет указана территориальная зона, в которой находится Ваш участок, указано на возможность или невозможность строительства с опорой на Правила землепользования и застройки местного уровня. Из ГПЗУ Вы точно найдёте ответ на Ваш вопрос.
Удачи и всего наилучшего!