Относятся ли эти требования к самозанятому или ИП, который продает онлайн-курс и лично обучает (то есть в случае, когда лицензия не нужна)?

С 1 сентября 2024 года действуют новые требования к структуре сайта образовательной организации (Приказ Рособрнадзора от 04.08.2023 N 1493).

Относятся ли эти требования к продаже обучающей лекции, вебинара или мастер-класса, если автор также самозанятый или ИП, который проводит мастер-класс или лекцию сам?

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
к структуре сайта образовательной организации

 Здравствуйте

Нет

Так как в рамках ст 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

В самом приказе указано

1. С целью обеспечения доступа к информации и копиям документов, предусмотренным частью 2 статьи 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее соответственно — информация; копии документов; Федеральный закон N 273-ФЗ), образовательная организация создает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее соответственно — Сайт, сеть «Интернет») раздел «Сведения об образовательной организации» (далее — раздел).

 Нет, да и пункт 6 приказа для вас неисполним в принципе

6. Раздел должен содержать подразделы:
«Основные сведения»;
«Структура и органы управления образовательной организацией»;
«Документы»;
«Образование»;
«Руководство»;
«Педагогический состав»;
«Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда»;
«Платные образовательные услуги»;
«Финансово-хозяйственная деятельность»;
«Вакантные места для приема (перевода) обучающихся»;
«Стипендии и меры поддержки обучающихся»;
«Международное сотрудничество»;
«Организация питания в образовательной организации».

У ип не может быть структуры образовательной организации. Ип или самозанятый в принципе не является организацией. Если преподает лично — то даже при наличии образовательной программы- лицензия ему не требуется.

Если у ип есть нанятые педагоги- то лицензия нужна только при наличии образовательной программы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Приказ Рособрнадзора прямо указывает на следующие общие положения. во исполнение которых он принимается.

Приказ от 4 августа 2023 года N 1493  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации2, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Приказа следует:

В соответствии с частью 3 статьи 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“,...

Т.е. требования касаются образовательных организаций и ИП, которые осуществляют образовательную деятельность в рамках федерального закона об образовании.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 29. Информационная открытость образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16484fcceccbff241e7f0387146f346240cb050e/

Из статьи следует:

 Требования к структуре официального сайта образовательной организации в сети «Интернет» и формату представления информации, указанной в части 2 настоящей статьи, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

С учётом моих ответов выше далее:

ИП осуществляющий образовательную деятельность также не может иметь такого сайта. т.е. это касается только организаций.

Под  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  соответственно подпадают организации и ИП с работниками,  которые реализуют образовательные программы подлежащие лицензированию, либо ИП которые самостоятельно их реализуют им лицензия не требуется.

Перечень таких образовательных программ, утверждён Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490  «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»).

Из Постановления следует:

Приложение. Перечень деятельности по реализации образовательных программ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/18848d64743b5827bd3efd007e3415de103f8af8/

Из чего следует, что если Вы такой образовательной деятельности не осуществляете, на Вам рассматриваемые положения законодательства РФ распространяться не могут.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».