Той квартиры уже нет, а деньги потрачены - нет?
В 2018 году, мы с женой были еще не в браке, я купил квартиру#1 в ипотеку, пв был полностью из моих денег 3,5млн, накопленых до брака,
В июне 2019 мы поженились, в декабре 2019 родился общий ребенок, у меня есть еще ребенок от первого брака
Жена в 2024 году приобрела квартиру#2 студия в ипотеку, пв 1640000 был оплачен подаренными деньгами от её мамы и у нас была устная договорённость, что эта квартира - нашему общему ребенку.
В октябре 2022 я продал купленную в 2018 квартиру#1, мы закрыли ипотеку на квартиру#1, совместные долги и оставшиеся деньги с продажи вложили в новую квартиру#3,
в августе 2024 года мы продали эту квартиру#3, какая-то сумма ушла на погашение ипотеки, часть на закрытие совместных долгов по кредитам и кредитным картам, которые мы взяли, есть остаток денег.
Вопрос - при делении имущества при разводе или брачном договоре имею ли я право на "свои" 3.5млн которые вкладывал в квартиру#1 до брака или т.к. той квартиры уже нет, а деньги потрачены - нет?
С остальным имуществом при делении, вроде и так ясно.
Здравствуйте.
Вопрос — при делении имущества при разводе или брачном договоре имею ли я право на «свои» 3.5млн которые вкладывал в квартиру#1
не можете требовать за квартиру № 1 ничего, потому что она приобртенеа до брака и это считается Вашим личным имуществом. Ст. 36 СК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
брачном договоре имею ли я право на «свои» 3.5млн которые вкладывал в квартиру#1 до брака или т.к. той квартиры уже нет, а деньги потрачены — нет?
Если только Вы не поделите или укажите, что эти суммы причитаются в счёт какой-либо доли из имущества, являющегося Вашим с супругой совместным. В силу ст. 42 СК РФ
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Всеволод, добрый день.
В силу ст. 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Однако, согласно ст. 36 СК РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В Вашем случае как раз таки это обстоятельство. Вы при покупке квартиры №3 частично использовали денежные средства от продажи добрачного имущества, на основании этого Вы можете претендовать на большую долю в квартире №3. Но в силу ст. 56 ГПК Вам необходимо будет доказать это обстоятельство.
Но при этом жена может претендовать на большую долю в квартире №2 так как на ее покупку были вложены денежные средства подаренные матерью.
Здравствуйте.
1. Квартира№1 действительно была Вашим личным имуществом, однако с момента продажи и траты полученных из нее денежных средств эти самые средства уже подчиняются общим нормам об общности имущества, нажитого в браке.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 34 СК РФ.
2. Поэтому, к сожалению, Вы вместе должны определять, как потратить оставшиеся средства. Вы вправе между собой договориться, что они Ваши личные (сделать это можно посредством заключения брачного договора или договора о разделе имущества).
Но квартира №3 уже продана, и денежные средства полученные от ее продажи это совместная собственность.
Таким образом на «свои» 3,5 млн Вы претендовать не можете, можете лишь увеличить свою долю (часть оставшихся денег) при разделе если докажете что были вложены денежные средства от продажи добрачного имущества.
При этом согласно ст. 42 СК РФ брачным договором Вы можете определить иной режим совместной собственности.
Либо можете оформить соглашение о разделе и там прописать какая часть кому принадлежит.
При возникновении вопросов обращайтесь.