Могу ли я установить разводку глушителя на 2 стороны?

На автомобиль был установлен и зарегистрирован в ГИБДД задний бампер, предусматривающий установку двух выхлопных труб, изначально стоявший на автомобиле, имеющий 2 выхлопные трубы с завода. Могу ли я установить разводку глушителя на 2 стороны?

, Вадим, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Вадим, здравствуйте!

1. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2019 г. N 413, внесение изменений в конструкцию транспортного средства, находящегося в эксплуатации, требует соблюдения определенной процедуры.

Источник

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_322251/da4fb22aabda73b4205638619f5b5f56cbb6fe9e/

2. Установка разводки глушителя на две стороны является изменением конструкции транспортного средства, так как она может повлиять на его безопасность и экологические характеристики.

1. Надо получить заключение от испытательной лаборатории

Для проведения предварительной технической экспертизы машину отправляйте в испытательную лабораторию. Она выдаст заключение, можно ли произвести запланированное переоборудование.

В заключении указывают: • полную информацию об испытательной организации, ее аккредитации; • номер и дату оформления; • информацию об автомобиле; • перечень переделок, планируемых к внесению; • возможность внесения этих переделок; • перечень работ, необходимых для переоборудования авто; • информацию о соответствии машины нормам безопасности после внесенных переделок; • перечень проверок, которым подвергнут машину после переоборудования.

Разрешение выдается на переделки, о которых Вы заявили.

Источник: Разъяснения МВД

https://xn--80axenj2d.48.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/news/item/24454365/

-----

2. Получайте разрешение от ГИБДД на изменение конструкции транспортного средства

После успешного прохождения проверки, необходимо зарегистрировать изменения в ГИБДД, чтобы они были внесены в документы на транспортное средство

Вывод:
 Таким образом, установка разводки глушителя на две стороны возможна, но требует соблюдения вышеуказанных процедур. Это необходимо для обеспечения безопасности эксплуатации транспортного средства и соответствия его техническим требованиям. Без выполнения этих шагов изменения будут считаться незаконными, что может привести к проблемам при эксплуатации автомобиля.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый вечер.

В первую очередь нужно учитывать, что понимается под «изменением конструкции ТС».

Согласно пункту 6 раздела 2 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ ,

внесение изменений в конструкцию транспортного средства — исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.

Вы говорите, что

предусматривающий установку двух выхлопных труб, изначально стоявший на автомобиле, имеющий 2 выхлопные трубы с завода.

 Поскольку установка двух выхлопных труб предполагалось изначально с завода -то их установка была изначально заложена в конструкцию и ей предусмотрена.

В том случае если, предполагаемый к установке глушитель указан в одобрение типа транспортного средства, то его установка на изменение на конструкцию ТС не влияет.

С учетом сказанного нет оснований говорить о том, что с их установкой в конструкцию автомобиля вносятся изменения.

Именно по указанному критерию и определяется внесение изменение в конструкцию ТС.

Проиллюстрирую на примере Постановления Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 19.01.2024 N 16-191/2024

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 18 мая 2023 года в 7 часов 50 минут около дома N 33 по улице Лесной в г. Самаре водитель С., в нарушение пункта 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям) управлял автомобилем „ВА3-21140“, государственный регистрационный знак N с внесенными изменениями в конструкцию автомобиля в части выхлопной системы. В частности, инспектором ГИБДД выявлено, что штатный глушитель автомобиля заменен, присутствуют следы нештатного монтажа системы выпуска отработавших газов двигателя транспортного средства в виде выпила заднего бампера под размер нештатной выхлопной трубы, выхлопная система выходит из задней части бампера автомобиля и имеет вывод (отработанных газов), который не соответствует заводу изготовителю.
Таким образом, действия С. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.