Уже месяц задерживают зарплату и кормят обещаниями
Моему сыну 17 и устроился работать на вахту охранником. Уже месяц задерживают зарплату и кормят обещаниями. Что можно сделать?
Здравствуйте!
Это грубое нарушение прав работников. Вы можете жаловать в трудовую инспекцию и прокуратуру.
заработную плату работодатель обязан перечислять в сроки предусмотренные трудовым договором.
В случае нарушения работодателем установленных сроков выплаты зарплаты работник имеет право потребовать от работодателя выплаты положенной денежной компенсации за задержку, а также возмещения морального вреда (ч. 1 ст. 236, ч. 1 ст. 237 ТК РФ).
Размер компенсации должен быть не ниже 1/150 действующей в период задержки выплаты ключевой ставки Банка России от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм.
Также работник вправе приостановить работу на время задержки зарплаты и уволиться по собственному желанию без предупреждения работодателя за положенное время (ч. 3 ст. 80, ч. 2 ст. 142 ТК РФ).