Мама оформила банкротство, проживает в снт, были заявлены долги так же по платежам за свет в этом СНТ, сейчас у

Добрый день. Мама оформила банкротство , проживает в снт, были заявлены долги так же по платежам за свет в этом СНТ, сейчас у нее ограничено подача электроэнергии и председатель считает что списать долги за свет в снт нельзя, хотя судя по тем бумагам которые нам выдали на руки написано что списали все долги , заявленные и не заявленные, а она требует какую то отдельную бумагу где будет написано что конкретно за снт списали. как быть в такой ситуации?

, Дария, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если был долг перед СНТ и СНТ знало о банкротстве, то им нужно было заявляться в процесс. К тому же надо учитывать, что можно списать долг по свету только до даты признания мамы банкротом, а в период банкротства, мама должна оплачивать платежи за свет, т.к. они являются текущими. Может у вас в этом спор?

как быть в такой ситуации?

 Если все-таки у вас спор о списании долгов до признания вас банкротом и есть решение суда о списании всех долгов, а вам ограничивают свет, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия Председателя.

Так же можно с СНТ взыскать за незаконное ограничение света убытки, если они у вас появятся (ст. 12 ГК РФ)

Дария
Клиент, г. Москва
Мы уведомляли СНТ о том что идет процесс банкротства и брали бумагу о задолженностях по электроэнергии а так же взносы и тд тоже были включены в эту бумагу которую нам дал председатель, в процесс она не включалась. зато сейчас когда мы ей принесли определение арбитражного суда о признании мамы банкротом и списании всех долгов заявленных и не заявленных она зачем то собирается подать на нас в суд… Благодарю!