Я гражданин РФ, меня на удаленку пригласила иностранная компания, если быть точным то компания из Черногории
Добрый вечер! Я гражданин РФ, меня на удаленку пригласила иностранная компания, если быть точным то компания из Черногории, полазив по интернету я выяснил, что оформится получится только через открытие ИП в другой стране, выбор пал на Грузию. Там же как я понял необходимо открыть еще и банковский счет, куда будет поступать зарплата в валюте. Подскажите пожалуйста, это единственный вариант и должен ли я после открытия ИП в другой стане платить налог в РФ?
Павел, добрый день.
Исходя из того, что Вы налоговый резидент РФ — проживаете на территории РФ и находитесь на ней от 183 дней в году или дольше).
Совершенно не обязательно открывать ИП в другой стране.
Вам достаточно будет открыть банковский счет в другой стране.
При этом есть возможность при уведомлении ФНС РФ о таком счете указать, что он будет использоваться Вами для предпринимательской деятельности, и платить налоги даже в рамках УСН, если у Вас ИП в РФ будет на УСН (6% выгоднее платить, чем 13% НДФЛ).
Счет рекомендую открывать в стране-члене ЕАЭС (Армения, Казахстан, Киргизия — проще всего из перечисленных).
В соответствии с п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле — получение оплаты на счет, открытый в банке или ИОФР за пределами РФ законно, зачисление ДС — без ограничения, если такой счет открыт в стране-члене ЕАЭС (или стране, обменивающейся фин и налоговой информацией с РФ в автоматическом режиме).
Об открытии такого счета необходимо будет уведомить ФНС и подавать отчеты о движении по нему ДС (ч. 7 ст. 12 № 173-ФЗ от 10.12.2003) в случае, если оборот по счету превысит 600 тыс руб (или эквивалент) за год, либо остаток на конец периода превысит 600 тыс руб (или эквивалент).
За неуведомление и непредставление отчетов предусмотрены штрафы. Подробнее см тут (официальный сайт ФНС):
https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/otfl_dvsredstv/?ysclid=m0bbgr5sap106346077
С уважением,
Вандакуров Александр