В соответствии с законом об образовании, каждый россиянин имеет право на получение бесплатного высшего образования, если оно является первым

Доброго времени суток! Я бы хотела уточнить вопрос по поводу права на получение высшего образования (бюджетная основа). В соответствии с законом об образовании, каждый россиянин имеет право на получение бесплатного высшего образования, если оно является первым. Подскажите, пожалуйста, если у меня есть диплом бакалавра, могу ли я претендовать на бюджетное место на специалитет?

Уточнение от клиента
И еще такой вопрос: может ли выпусник-бакалавр претендовать на бюджетное место в рамках целевой квоты?
, Екатерина, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Согласно позиции КС, изложенной в Определении от 30 марта 2023 г. № 743-О, гражданин РФ не вправе бесплатно получать высшее образование, если ранее он уже получил диплом о высшем образовании, – независимо от того, обучался он ранее на договорной или бюджетной основе в государственном, муниципальном или частном образовательном учреждении высшего образования по программам одного или разных уровней подготовки (бакалавр, специалист, магистр).