Что нужно сделать, какие нужны документы?

Хочу отвезти 3 летнего сына к отцу и оставить его на год в Египет, мы разведены. Что нужно сделать, какие нужны документы?

, Рух, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует серьезного подхода и оформления ряда документов. Вот что нужно учесть и сделать:

Согласие на выезд ребенка:

Так как вы разведены, потребуется нотариально заверенное согласие от вас на выезд ребенка в Египет.
В согласии нужно указать срок пребывания (1 год) и данные отца.
Доверенность на отца:

Оформите нотариальную доверенность на отца, дающую ему право представлять интересы ребенка в различных учреждениях.
Медицинские документы:

Подготовьте медицинскую карту ребенка и сделайте необходимые прививки.
Оформите медицинскую страховку для длительного пребывания за границей.
Загранпаспорт ребенка:

Убедитесь, что у ребенка есть действующий загранпаспорт.
Срок действия паспорта должен превышать планируемый срок пребывания.
Визовые вопросы:

Уточните в посольстве Египта требования для длительного пребывания ребенка в стране.
Возможно, потребуется специальная виза или вид на жительство.
Юридическое соглашение с отцом:

Составьте письменное соглашение с отцом, определяющее условия пребывания ребенка, ответственность сторон и порядок возвращения.
Документы для проживания в Египте:

Узнайте о необходимости регистрации ребенка по месту жительства в Египте.
Образовательные вопросы:

Если ребенок будет посещать детский сад, подготовьте необходимые документы.
Консультация с юристом:

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на международном семейном праве.
Уведомление органов опеки:

Возможно, потребуется уведомить органы опеки о длительном отъезде ребенка.
Контактная информация:

Оставьте свои контакты и контакты родственников в России отцу ребенка.
Регулярная связь:

Договоритесь с отцом о регулярной видеосвязи с ребенком.
Помните, что отправка ребенка на длительный срок в другую страну — серьезное решение. Убедитесь, что все юридические и бытовые вопросы решены, и что это действительно в интересах ребенка.